Суббота, 20.04.2024, 19:09
ГОПНИКИ , ГОПНИКИ ФОТО , БЫДЛО, ГОПОТА , СЛОВАРЬ ГОПНИКА ,Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Перовод Гоп-Рус
Онлайн Гопники

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Gopniki.ucoz.net» 2010 » Апрель » 3 » Субкультура "Гопники"
21:29

Субкультура "Гопники"

Кто бы вам что не говорил, но гопники это тоже субкультура, такая же как хиппи и панки...Поэтому данная статья "Субкультура "Гопники" поможет Вам подробнее узнать о данной "системе" общества.


Предлагаем вашему внимаю научное определение гопников.
Го́пник (гоп, гопота) — представитель позднесоветской субкультуры, образованной в результате инфильтрации криминальной эстетики в рабочую среду. Близки к хулиганам. Гопников отличает применение воровского жаргона, очень низкий уровень интеллектуального, культурного и духовного развития, склонность к насилию, пренебрежительное отношение к правопорядку в целом, а также к милиции («ментам») и законопослушным гражданам («лохам») в частности. Гопниками, как правило, становятся дети из неблагополучных семей. Широким слоям населения гопники встречаются чаще всего при так называемых гоп-стопах — уличных грабежах, сопровождаемых характерным «гопническим» разговором с жертвой, а иногда насилием.

Характерные аксессуары (опционально)

* Спортивный костюм. Наиболее распространённая одежда в летний период. Как правило, костюм был куплен на рынке. Фирма-изготовитель, обозначенная на одежде, часто носит название, схожее с известными производителями, но немного искаженное, напр. «Abibas», «Pyma».
* Семена подсолнечника (семечки, «семАчки», «семки»), часто помещенные в конусовидный кулек из газетной бумаги. Поедаются гопниками для развлечения, лакомства, структурирования времени. Шелуха от семечек при этом сплевывается на тротуар.
* Небольшой переносной магнитофон, работающий на батарейках. Используется гопниками для прослушивания их любимой музыки во время пребывания на улице. В последнее время вместо магнитофона используется мобильный телефон, как правило, из низких ценовых категорий.

Стиль жизни

* Гопников характеризует развязная («борцовская» или раскачивающаяся) походка и агрессивная манера поведения: разглядывание прохожих в упор, фамильярное обращение.
* Частое пребывание на улице (особенно в подворотнях).
* Посещение дискотек (в советские времена — танцы в Домах Культуры) с целью подраться.
* Отсутствие интеллектуальных и культурных развлечений.
* Матерная и примитивная лексика с обилием слов-паразитов.
* Акцент внимания на плохие стороны жизни (цинизм), отсутствие чувства юмора.
* Отрицание семейных ценностей и сексуальная распущенность в сочетании с примитивизмом (потребительское отношение к женщине как к «тёлке»).
* Отстранённое отношение к жизни («по барабану»), показной антиинтеллектуализм: неприятие любых сравнений или абстракций в разговоре, апелляция к непосредственному восприятию — ср. выражения «в натуре», «конкретно» и «реально».
* Любовь к блатной музыке, русскому шансону и попсе.
* Склонность к курению, употреблению алкоголя и наркотиков.
* Гопники любят носить вещи полученные у жертв («добыча»)

Происхождение названия

* В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Санкт-Петербург, Лиговский проспект, д. 10) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов, в первую очередь с Московского, свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.
* По другой версии, до революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти несчастные содержались в специальных домах призрения за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения.
* Также существует версия о происхождении от слова «гоп-стоп»

Источник: http://ru.wikipedia.org

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 5845 | Добавил: nexUS | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Нужен ли нам форум?
Всего ответов: 499
Теги
На нашем сайте вы найдёте всё о гопниках их стиль одежды Другие отличительные черты  Гопники в музыкальнных произведениях
Поиск
ГОПНИКИ , ГОПНИКИ ФОТО , БЫДЛО, ГОПОТА , СЛОВАРЬ ГОПНИКА , Конструктор сайтов - uCoz